
В следующем году на железнодорожных станциях Черкасской области установят информационные таблички, написанные шрифтом Брайля
Работники Одесской железной дороги продолжают улучшать условия на вокзалах и станциях для более комфортного пребывания на их территории граждан с особыми потребностями. Железнодорожниками на 2014 год запланированы мероприятия, которые будут обеспечивать комфорт инвалидов.
В частности, для лиц, имеющих недостатки зрения будут установлены специальные таблички с информацией, нанесенной рельефно-точечным шрифтом (Брайля). Это планируют сделать в Черкассах, Христиновке, Корсуне, Городище, Каменке, Фундуклеевке, Цветково, Цибулево.
На вокзалах Вапнярки, Котовска, Раздельной и Первомайска-на-Буге покрасят ярко-желтой краской первую и последнюю ступени маршевых лестниц. Их также покроют резиновым или абразивным материалом. На вокзале Одесса-Главная установят дополнительные указатели для инвалидов. Вдоль перрона на расстоянии 80 см от его края нанесут предупредительную рельефную полосу из абразивного материала желтого цвета на вокзалах Крыжополя, Раздельной, Любашевки, Первомайска-на-Буге, Колосовки, Белгород-Днестровского, Арциза, Измаила, Каховки, Снигиревки и Березнигувате.
Специализированный зал ожидания для лиц с ограниченными физическими возможностями на вокзале Кировограда будет оборудован кондиционером. Для удобств маломобильного населения на станциях Александрии и Помошной установят переговорное устройство дежурного персонала. Кнопку вызова дежурного по вокзалу установят в платном зале вокзала Знаменки (уголок для инвалидов).
Все работы будут проводиться согласно «Программе по созданию надлежащих условий для доступа людей с инвалидностью к объектам транспортно-дорожной туристической инфраструктуры и почтовой связи на 2014 год по Одесской железной дороге».